Поиск по этому блогу

Как стать экономистом?

Многие сотрудники предприятий боятся планёрок. Не удивительно, ведь руководитель обычно призывает персонал работать лучше, продуктивнее, задавая всем один вопрос: «Почему нет прибыли?». Потом в кулуарах работники возмущаются, так как считают, что в их обязанности не входит анализировать передвижение средств на счетах предприятия. Они правы, потому что в штате любой уважающей компании должен быть экономист, который будет знать ответ на вопрос — откуда берётся прибыль, и почему её нет. Экономист — это специалист, который анализирует деятельность предприятия в целом и разрабатывает схемы действий на будущее, дабы где-то сэкономить, уменьшить расходы и выявить резервы.

Социальная значимость профессии в обществе:  
Экономист является одним из самых значимых специалистов на предприятии. Ни одно предприятие не может вести свою деятельность без бизнес-плана. Именно этот сотрудник задаёт вектор движения совместных усилий всех работников. Нужно правильно расставлять приоритеты и цели, чтобы получить максимальную прибыль с наименьшими потерями.

Массовость и уникальность профессии:
Работодатели предъявляют такие требования: профильное образование, успешный опыт в составлении бизнес-планов, умение проводить исследования на основании формул и имеющихся данных, аналитическое мышление и владение программой 1С.

Качества, необходимые для этой профессии.
Умение анализировать большой объем информации, хорошая память, высокая концентрация внимания, терпение, коммуникабельность, организаторские способности.


Плюсы профессии:  
Экономисты были и остаются самыми востребованными специалистами на рынке труда. Высокая заработная плата. От $ 400 до 1500 и выше. 

Минусы профессии: 
Одно из основных требований работодателя к кандидатам - опыт работы на аналогичных должностях. Прежде чем вы станете высококлассным специалистом, способным давать точные прогнозы и эффективные рекомендации, пройдет не один год.
Нужно держать в голове большой объем информации, постоянное нервное напряжение.

Чтобы стать экономистом нужно хорошо работать!. Знать своё дело! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий